• Le 20 octobre<br>Ventes aux enchères<br>Sotheby’s<br>collection exceptionnelle<br>Henri Chwast

Le 20 octobre
Ventes aux enchères
Sotheby’s
collection exceptionnelle
Henri Chwast

Prix : Gratuit
En stock1 article(s) disponible(s)

Henri Chwast : une collection à l’abri des regardschefs-d’oeuvre de la période Art Déco

Choix non disponible

Henri Chwast : une collection à l’abri des regards

Le 20 octobre prochain, Sotheby’s lèvera le voile sur une collection exceptionnelle construite pendant plus de 20 ans par Henri Chwast. Cet ensemble comporte toutes les caractéristiques d’une collection majeure. Les œuvres qui la composent, choisies avec précision pour leur qualité exceptionnelle forme un ensemble d’une cohérence absolue. Leur rareté, leur provenance prestigieuse et le dialogue qui s’inscrit entre elles permettent d’affirmer que cet ensemble appartient au cercle des collections mythiques en Art Déco.

PF1624_500_1.jpg

Cheminée Jean Dunand  (estimation : 200.000 €- 300.000 €).

Dans les années 1970, Henri Chwast se passionne pour les créations des années 1920. Patiemment et méticuleusement, il acquiert des pièces emblématiques des grands noms de l’Art Déco principalement: Jean Dunand, Eileen Gray, Clément Rousseau ou Pierre Chareau. Ce connaisseur au goût précis concentre sa collection sur un nombre restreint d’œuvres, en s’attachant à l’essentiel, le fondateur, l’unique. La sélection constituée par l’œil absolu d’Henri Chwast illustre parfaitement les recherches esthétiques des années 1920, entre luxe et modernité. Par ses choix, Henri Chwast se devine comme un précurseur qui comprit dès les années 1970 l’importance des créations de cette période et chercha à en capturer l’essence.

Chwast_comm_presse_Page_4_Image_0001.jpg

Portrait mythique du S.A.R. Le Maharadjah d’Indore par Bernard Boutet de Monvel
(estimation : 200.000 – 300.000 €).

Cette collection frappe par la qualité majestueuse de chacun des éléments qui la compose. Elle dresse aussi en filigrane un véritable portrait des figures fondatrices de l’Art Déco. Citons d’abord les commanditaires les plus engagés de leur époque tels Madame Agnès, Madame Labourdette ou encore le Maharadjah d’Indore.

PF1624_500_4.jpg

Clément Rousseau commode  (estimation : 250.000 – 350.000 €).

Cette collection compte parmi les artistes les plus influents, Eileen Gray, l’une des femmes designers les plus importantes du XXe siècle. Enfin, les pièces sont passées par les mains des plus grands défenseurs du mouvement : la Galerie du Luxembourg, galerie mythique de l’Art Déco, Félix Marcilhac, Alain Lesieutre, Maria de Beyrie, Bob et Cheska Vallois ou Karl Lagerfeld.

Chwast_comm_presse_Page_1_Image_0002.jpg

Eileen Gray  vase, pièce unique réalisée vers 1920,  (estimation : 250.000 – 350.000 €).

C’est dans un cadre familial témoignant de la personnalité discrète du collectionneur que se déploient ces chefs-d’œuvre. Cet ensemble rare et précieux composé de près de 50 lots, préservé pendant 30 ans, demeure résolument moderne. En octobre, Sotheby’s vous invite à découvrir cette collection qui apparaît pour la première fois sur le marché.

Vente : jeudi 20 octobre 2016 à 19h
Exposition : 15, 17, 18, 19 octobre 2016

Sotheby's France
76 Rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
Tél.01 53 05 53 05

www.sothebys.com

PF1624_500_5.jpgCarlo Bugatti paire de chaises cobra 1902 (estimation : 100.000 – 150.000 €).