Pénétrez l’univers fabuleux des sapeurs-pompiers du monde entier

Web_L7A8170.jpg

American LaFrance 1942

Exceptionnelle vente aux enchères de la collection privée de M. Marcel Alvès le dimanche 14 mai

Des camions de pompier bien sur, mais aussi des voitures particulières, des casques de pompiers, des jouets anciens à foison, des maquettes fidèles, à grande échelle - dans tous les sens du terme, des oeuvres artistiques signées, des canons à eau, des raccords, etc ..... Une collection exceptionnelle composée tout au long de la vie de Marcel Alvès autour des soldats du feu.

Web_L7A5705.jpg

Maquettes camions (Marino)

Il y a en Marcel Alvès une convergence étonnante. C’est un collectionneur, par nature opiniâtre. C’est un archéologue patient qui a cherché et rassemblé les objets d'un monde écarlate. C’est enfin un historien précis qui rassemble, compare, recoupe, et ... découvre.

Web170410_Centrale_Tel_SPP_SKI7042.jpg

Centrale téléphonqiue SPP
Chateau Landon, Poste 8

_L7A8121.jpg

Simca 6 1950

Depuis son plus jeune âge, Marcel Alvès collectionne, entasse, empile tout ce qui a trait aux sapeurs-pompiers. Plus de 60 ans de souvenirs qui ont rempli son musée personnel de plusieurs milliers d’objets des plus petits aux plus grands ....

Près de 10.000 pièces sont répertoriées. Ces pièces composeront plusieurs centaines de lots qui seront proposées aux enchères – nombreux sans prix de réserve – par le commissaire-priseur Maître Osenat lors de cette vente unique au monde tant par son ampleur que sa spécificité. On y remarquera l’attrait que représentaient les USA et les pompiers américains pour Marcel Alvès avec la multitude d’objets et véhicules d’origine US.

_L7A4949.jpg

Jeep Willys MB 1946

Plus de 300 casques de pompiers couvrant 5 siècles !
La collection de casques de pompiers couvre 5 siècles d’histoire. Du plus ancien, un casque japonais daté de 1685 aux plus récents des casques des sapeurs-pompiers français, en passant par ceux des sapeurs pompiers du monde entier.
A noter quelques raretés comme le casque des motards pompiers de Paris de la dernière guerre, un casque des pompiers de l’Etat de la Cité du Vatican (1991) ou encore celui utilisé par les pompiers des usines FIAT de Turin (1940) ainsi qu’une très importante collection de casques de pompiers américains couvrant la période 1857 – 2002.

American_Lafrance_L7A8356v2.jpg

Camion US - American LaFrance - Maplewood FD

19 véhicules de pompiers et des véhicules personnels
Le plus ancien – une auto pompe DELAHAYE 1920 (Ville de Saint Epin) mais aussi le seul camion de pompiers du Château de Versailles, un DELAHAYE de 1929 restauré par le carrossier LECOQ ou bien une très belle Jeep Willis de 1946. Des camions américains AMERICAN LA FRANCE provenance du FD de Dry Gulch/Floride (1942) ou de MAPPLEWOOD/New Jersey ( date ) et encore SEAGRAVE.

Cette vente de camions ou engins des sapeurs-pompiers est complétée par la vente d’une collection personnelle de véhicules de tourisme appartenant à M. Marcel Alvès. A signaler une BUICK ELECTRA 455 de 1972, acheté neuve par Marcel Alvès aux USA, donc de première main ! Le plus ancien véhicule de tourisme proposé à la vente est la première voiture possédée par M. Alvès, une PEUGEOT 190S de 1929.

5000 pucelles !
Apparue en 1917 pendant la première guerre mondiale, cette médaille est la marque d’un groupe clairement identifié et qui confère à son porteur une légitimité. La première fois que l’on porte son insigne sur son cuir, on « dépucelle » sa boutonnière pour accrocher la médaille sur le bouton de sa poche de poitrine. Cette collection de près de 5000 pucelles couvre pratiquement l’ensemble des corps des sapeurs-pompiers de France.

Des jouets anciens, modernes, des modèles réduits, des maquettes d’artistes
Le modèle réduit du véhicule d’incendie – réel ou pas – laisse une place de choix à l’imaginaire de chacun d’où l’attrait qu’il offre aux petits comme aux grands.
Marcel Alvès en a réuni plus de 5000, des tous petits, des très grands, des véhicules jouets anciens en tôle ou en fer blanc, des modernes, ainsi que des maquettes réalisées à la main à des échelles imposantes, commandées exclusivement pour sa collection personnelle et réalisés par des grands noms du modélisme comme le pompier modéliste M. Marino.

Parmi les « maquettes », plusieurs modèles signés, datés et répertoriés du maquettiste et poète de renom JP HARTMANN.

Des tableaux à la signature connue (E. Tassin, A. Benedetto ...), d’autres de peintres anonymes, des sculptures en bronze (Moreau) ou régul, mais aussi, des uniformes, des drapeaux, des armes blanches, des raccords en bronze (idéal pour la décoration !).

Exposition et vente
Cette vente marathon se déroulera le dimanche 14 mai à partir de 10h00 dans les établissements PARFLAM, 1 Boulevard du Moulin À Vent, 95650 Puiseux-Pontoise. Maître Jean-Pierre Osenat sera au marteau.

Deux lieux d’exposition publique compte tenu du nombre de pièces présentées
>    71, rue Gabriel Péri à Cormeilles-en-Parisis les vendredi 12 et samedi 13 mai à partir de 9h00
>   PARFLAM, 1 Boulevard du Moulin À Vent, 95650 Puiseux-Pontoise, UNIQUEMENT le samedi 13 mai, à partir de 9h00

Attention : la visite concernant les camions de pompiers se fera uniquement sur rendez-vous
contact : s.pavot@osenat.com

Web170410_Camion_Hotchkiss_SKI6983.jpg

Camion Hotchkiss de marque VEBE 1950

A propos de l’Etude Osenat
Maître Jean-Pierre Osenat a développé l’Etude de Fontainebleau pour la positionner en quelques années parmi les dix premières Maisons de Ventes françaises, à travers les ventes d’Automobiles de Collection, les ventes sur Napoléon connues sous le nom de « L’Empire à Fontainebleau », ou encore les nombreuses ventes caritatives qui ont fait connaître la ville de Fontainebleau à l’étranger comme une place française importante pour le marché de l’art.

COLLECTION MARCEL ALVES - MUSÉE DES SAPEURS POMPIERS

DATE DE LA VENTE
Dimanche 14 mai 2017 à 10h00

LIEU DE VENTE
Parflam
1 Boulevard du Moulin À Vent
95650 Puiseux-Pontoise

www.osenat.fr