Le palmarès du 1er Concours des Miels de France 

L’Union Nationale de l’Apiculture Française (UNAF), en lien avec la Commission nationale technico-économique et scientifique apicole (CNTESA), ont organisé ce jour, le 1er Concours des Miels de France. Plus de cent jurés dont plusieurs grands chefs étoilés comme Guy Legay, Michel Grosbon, Arnaud Daguin, des meilleurs ouvriers de France en pâtisserie, des apiculteurs expérimentés ou des personnalités comme Élie Semoun ont eu le plaisir de pouvoir découvrir et déguster des miels variés et de très grande valeur. C’est Madame Dominique Loiseau, PDG de Bernard Loiseau SA qui en qualité de Présidente du Jury a dévoilé les miels primés de ce 1er Concours des Miels de France. 140 miels concouraient dans 21 catégories différentes selon leurs origines florales. Cette 1ère Edition a connu un véritable succès tant par la présence de nombreux apiculteurs français qui présentaient leur production 2017 que par la grande diversité des miels dégustés.

concours_miels_affiche-web2_date_modifiee_v2.jpg

Le palmarès du 1er Concours des Miels de France :

MIELS MONOFLORAUX :

MIEL D’ACACIA

Médaille d’Or :

M. Jérémie Saint-Paul

819 chemin de Peyre 40250 Souprosse

Tel 06 70 09 19 94

 

Photo Christel Bonnafoux

 

MIEL DE BRUYERE CALLUNE

Médaille d’Or :

GAEC – Miellerie de Vielvic

48800 Saint-André Capceze

Tel 06 13 24 87 84

Médaille d’Or :

Association le Clos du Nid

BP 10 – 2 rue des Chazelles - 48100 Manejols

Tel. 04 66 42 93 35

Médaille d’Argent :

Mme Sylvie Humbert

Village de Marc 09220 AUZAT

Tel. 06 14 83 48 84

 

MIEL DE BRUYERE ERICA

Médaille d’Argent :

Mme Mireille Pons

Route Mas de Bonnel – 34660 Cournonsec

Tel. 06 75 59 55 53

 

MIEL DE BOURDAINE

Médaille d’Or :

M. Jérémie Saint-Paul

819 chemin de Peyre 40250 Souprosse

Tel 06 70 09 19 94

 

MIEL DE CAUSSE

Médaille d’Argent :

M. Yvon Revest

Lieu-dit Catalot – 47150 Lacappelle-Biron

Médaille d’Argent :

GAEC la Ferme du Fraisse – Sarah Philippe – Le Fraisse – 48210 Mas Saint-Chely

Tel. 04 66 94 08 44

 

unaf-apiculture.info.jpg

Photo unaf apiculture

MIEL DE CHATAIGNIER

Médaille d’Or :

Mme Nathalie Gonzalès – 78, rue du Prieuré – 30420 Calvisson

Tel. 06 25 26 00 07

Médaille d’Or :

M. Albert Denechaud – 3, chemin de Toucheronde – Andard 49800 Loire-Authion

Tel. 02 41 80 41 68

Médaille d’Argent :

GAEC des ruchers de l’Olip - M. Jérome et Eric de Lescure – Lavernhe – 12150 Severx d’Averyron

Tel. 06 82 54 14 03

Médaille d’Argent :

Domaine Apicole de Chezelles – 26, rue du Lavoir – 36500 Chezelles

Tel. 02 54 36 66 01

 

MIEL DE COLZA

Médaille d’Or :

M. Albert Denechaud – 3, chemin de Toucheronde – Andard 49800 Loire-Authion

Tel. 02 41 80 41 68

 

 

MIEL DE FORET

Médaille d’Or :

M. Alexandre Louche – 41, chemin du Roussel – 48000 Mende

Tel. 06 80 42 73 96

Médaille d’Argent :

M. Pierre Plantaz – 204, Avenue des Lecheres – 74460 Marnaz

Tel. 04 50 98 20 25

 

MIEL DE GARRIGUE

Médaille d’Or :

M. Clément Duron – Place de la Fontaine – 66320 Arboussols

Tel. 06 71 07 28 67

 

MIEL DE LAVANDE / LAVANDIN

Médaille d’Or :

M. Joseph Faure – Le rucher de Saruchet – 05230 Montgardin

Tel. 04 92 50 32 01

Médaille d’Argent :

M. Emmanuel Galdino – L’Armananche – 05150 Ribeyret

Tel. 06 07 86 65 40

 

MIEL DE MAQUIS

Médaille d’Or :

Mme Mireille Pons

Route Mas de Bonnel – 34660 Cournonsec

Tel. 06 75 59 55 53

 

MIEL DE MONTAGNE

Médaille d’Or :

Mme Stéphanie Hubert – Hameau de Bouchandières – 06470 Guillaumes

Tel. 06 10 38 29 03

Médaille d’Or :

GAEC la Ferme du Fraisse – Sarah Philippe – Le Fraisse – 48210 Mas Saint-Chely

Tel. 04 66 94 08 44

Médaille d’Argent :

M. Gabriel Pagès – 84, rue Notre-Dame des Filles – 63500 Issoire

Tel. 06 76 09 46 08

Médaille d’Argent :

M. Franck Servetti – 31, rue Auguste Boin – 06430 Tende

Tel. 06 10 74 15 39

Médaille de Bronze :

M. Yvan Delaunay – Les Ribières – 19410 Perpezac-le-Noir

Tel. 06 73 55 03 33

Médaille de Bronze :

Mme Estelle Fleuret – 12, rue de la Grange Courgeon – 17400 Saint-Pierre-de-Juillers

Tel. 06 50 01 66 58

 

unaf_apiculture.jpg

Photo unaf apiculture

 

MIEL DE PISSENLIT

Médaille d’Or :

Association le Clos du Nid

BP 10 – 2 rue des Chazelles - 48100 Manejols

Tel. 04 66 42 93 35

 

MIEL DE RHODODENDRON

Médaille d’Or :

M. Clément Duron – Place de la Fontaine – 66320 Arboussols

Tel. 06 71 07 28 67

 

MIEL DE ROMARIN

Médaille de Bronze :

M. Jean Soulier – 10, rue de la Capelle – 11490 Portel-des-Corbières

Tel. 06 07 65 72 85

 

MIEL DE SAPIN

Médaille d’Or :

M. Franck Laurent – 1, chemin de Landay – 25800 Epenoy

Tel. 06 70 87 19 61

Médaille d’Or :

APIDIS – 2, rue de l’Ecluse – 21000 Dijon

Tel. 03 80 41 01 86

 

MIEL DE SARRASIN

Médaille d’Or :

M. Lucien Simon – 13, Avenue Michel De Montaigne – 33510 Andernos-les-Bains

Tel. 06 04 47 54 18

 

MIEL DE TILLEUL

Médaille d’Argent :

M. Claude Duffaud – 12, rue des Pinsons – 66680 Canohes

Tel. 04 68 54 96 76

 

MIELS POLYFLORAUX :

POLYFLORAL CLAIR

Médaille d’Or :

M. Jean Soulier – 10, rue de la Capelle – 11490 Portel-des-Corbières

Tel. 06 07 65 72 85

Médaille d’Or :

 GAEC Mercier apiculture –  3, La Gueffaudiere –  22150 Plemy

Tel. 06 83 84 47 16

Médaille d’Argent :

M. Yvan Delaunay – Les Ribières – 19410 Perpezac-le-Noir

Tel. 06 73 55 03 33

Médaille de Bronze :

M. Gabriel Pagès – 84, rue Notre-Dame des Filles – 63500 Issoire

Tel. 06 76 09 46 08

 

 

POLYFLORAL FONCE :

Médaille d’Or :

Mme Christine Gonella – Chauvets Mas d’Ardenne – 48000 Servières

masdardenne@orange.fr

Médaille d’Argent :

M. Jean-Jacques Daubert – Les Gays – 05380 Chateauroux-les-Alpes

Tel. 06 83 09 36 77

Médaille d’Argent :

M. Yves Delaunay – Les Rebières – 19410 Perpezac-le-Noir

Tel. 06 73 61 70 67

Médaille de Bronze :

Mme Marie-Amélie Sailer – 17, Avenue de la Révolution Française – 66200 Elne

Tel. 06 49 62 65 92

Médaille de Bronze :

M. Jean Soulier – 10, rue de la Capelle – 11490 Portel-des-Corbières

Tel. 06 07 65 72 85

Médaille de Bronze :

M Augustin Frecon – Allée Eden de Malcombe – 05000 Cap

Tel. 06 59 23 51 20

Photo Christel Bonnafoux

LES « COUPS DE COEUR » 

MIEL DE BAIE ROSE

M. François Payet – 114, rue Paul Hermann – 97430 Le Tampon

Tel. 06 92 22 28 86

MIEL DE BRUYERE BLANCHE

M. Michel Barcelot – Le mas Isabelle – 66560 Ortaffa

Tel. 06 21 87 11 54

MIEL DE CHENE

M. Yvon Revest – Lieu-dit Catalot – 47150 Lacapelle-Biron

Tel. 05 53 75 13 09

MIEL DE LAVANDE FINE

M. Yoann Colaisseau – 839, chemin de Bugarel -34430 Saint-Jean-de-Védas

Tel. 06 86 70 58 18

MIEL RONCE

APIDIS – 2, rue de l’Ecluse – 21000 Dijon

Tel. 03 80 41 01 86

MIEL TROPICAL CLAIR

M. Tony Prudent – Section Fup – 97112 Grand Bourg (Marie-Galante)

 

 

*Consultez le règlement du Concours 

www.unaf-apiculture.info

siteon0.jpg

 

 

 

 

Bandeaugris500x80cartegriseinternet.jpg