LA RÉSISTANCE S’ORGANISE !

La situation inédite de ces dernières semaines a conduit des millions de Français à revoir leur manière de s’alimenter. La fermeture récente des restaurants a, elle-aussi, contraint tout un réseau de professionnels de la restauration, producteurs et restaurateurs, à réagir dans l’urgence.

Aujourd’hui la résistance s’organise : le Collège Culinaire de France, soutenu des compétences plurielles de son écosystème, a décidé de compiler toutes les initiatives de producteurs, artisans et restaurateurs qui partagent les mêmes valeurs, et de les structurer sur un support pratique et intuitif, accessible de tous : une cartographie dynamique des points de distribution alimentaire de qualité.

 

La-resistance-du-CCF2

Suite à son appel à mobilisation, le Collège Culinaire de France a identifié les sites actifs (pendant cette pandémie) de vente en ligne des produits issus de ses Producteurs Artisans de Qualité :  (Mise à jour quotidienne)

 

FRUITS ET LÉGUMES :

- La Ferme d'Artaud : http://lafermedartaud.fr/

- Maison Bayard (pommes de terre) : https://www.pourdebon.com/maison-bayard-s307

- Marc Peyrey (fruits séchés) : www.marc-peyrey.com

- Ô Potager Du P'tit Paul : https://kuupanda.com/

- Burban Producteur : www.lafraisedelabaule.fr

- Caieu Noir : www.ailnoirdebillom.fr

- Ferme de Kergus (oignons de Roscoff AOP): contact@fermedekergus.fr

- Tomate o Cœur : www.tomate-o-coeur.fr

- La Lentille Blonde de Saint-Flour : www.lentille-blonde.fr

- La Serre Ô Délices (plantes aromatiques à planter) : https://serreodelices.com/boutique/

 

POISSONS ET PRODUITS DE LA MER :

- Caviar de Neuvic : https://caviar-de-neuvic.com/fr/  

- JC David :

- Huitres Rouzières : www.huitres-rouzieres.com 

- Poissonnerie Eulalie : https://eulalie-poissonnerie.monboutigo.fr/  

- Le Borvo : https://boutique.leborvo.fr/

- Aquadem : https://www.caviar-perle-noire.com/fr/

- Maison Matthieu : www.tempsgourmand.fr

- Edithau : https://www.tarbouriech-boutique.fr/

- Pisciculture de Ciron : www.fermeduciron.fr

 

VIANDES : 

- Kamakle : https://kamakle.fr

- La Cave du Boucher : www.lacaveduboucher.fr 

- La Boucherie des Halles : www.laboucheriedeshalles.fr

- Maison Bignalet : www.bignalet.com

- Greffeuile Aveyron (agneau) : http://www.allaiton.com 

- Maison Matthieu (agneau) : www.tempsgourmand.fr

- Gaec La Graffardiere (boeuf et veau) : www.gaec-de-la-graffardiere.fr

- Maison Paris (canard et porc) : www.foiegrasmaisonparis.com 

- Autrefoie (canard) : http://www.autrefoie.com

- La Basse-cour de Castelnau (canard) : www.basse-cour.fr

- Le Canard bien élevé du Mas Cané : www.lecanardbienelevedumascane.com 

- Creche Freres (volailles) : www.fermedelafaubonniere.com

- Gaec de Mastric (volailles): www.mastric.com

- Noire d'Astarac-Bigorre (volailles) www.facebook.com/noiredastaracbigorre

- Délices Saint Pierre (foie gras) : https://www.delices-saint-orens.com 

- Les Foies gras du Ried : https://foies-gras-du-ried.fr/

- Maison Didier Cotte : www.foiegras-fr.com

- Maison Janes (saucissons secs et viandes fumées) : https://maison-janes.fr  

- Atelier de l'Argoat (andouilles) : www.atelier-argoat.fr

- Maison Tête (andouilles) : www.maisontete.com

 

EPICERIE SALÉE :

 

Produits Divers

- Lucien Doriath : www.lucien-doriath.fr

- La Ferm'Intention : www.lafermintention.fr

- Coeur de Picardie : www.coeurdepicardie.com

- La Ferme Tauziet - Tauziet & Co : www.tauzietnco.fr

- Monsieur Appert : www.monsieurappert.com

- Les Deux Gourmands : https://lesdeuxgourmands.fr/

- Faitout local : www.faitoutlocal.fr

- Bastide du Laval : www.bastidedulaval.com

- La Cambuse : https://www.casadalmasso.com/ 

- Conserves Guintrand : https://www.pourdebon.com/conserves-guintrand-s60

- Conserves Garde : www.conserves-garde.fr

- Barthouil (conserves fines) : www.barthouil.fr

- Pasta Piemonte : https://www.pourdebon.com/pasta-piemonte-s357

- Coupable French Tartinable : https://www.coupable-tartinable.fr/

- Les Jardins de Saphir (tartinables) : www.lesjardinsdesaphir.com

- I Tisori Di Mimi (biscuits traditionnels de Corse) : www.itisoridimimi.com

 

Epices & co

- Places des Epices : https://www.placedesepices.com 

- La Plantation : http://kampotpepper.com 

- Des Epices à ma guise : www.desepicesamaguise.com

- Spice Culture : www.spice-culture.com

- Safran Normand : www.domainedegauville.fr

- Bien Elevées : https://bienelevees.com/categorie-produit/safran-de-paris/ 

- The Spice Company | Mama Spice : https://mama-spice.com

- Epices Max Daumin - Etoil : www.maxdaumin.com

- David Vanille : www.davidvanille.com

- La Serre Ô Délices (plantes aromatiques) : https://serreodelices.com/boutique/

- SOSpiruline : www.sospiruline.fr

- Jco Spiruline https://www.jco-spiruline.fr

- Abies Lagrimus (sirops qui apaisent la toux) : www.abieslagrimus.com

- Quosentis (Extraits naturels pour la gastronomie) : www.quosentis.com

 

Huiles et Vignaires

- La Noyeraie des Borderies : www.noyeraie.com

- Le Collet Blanc : www.lecolletblanc.com

- Bocerno : www.bocerno.com

- Moulin Oltremonti : www.oltremonti.com

- L'Arbre à Huile : www.huiledujura.fr

- Moulin à huile du Partegal : https://moulindupartegal.fr/

- ES Vinaigrerie : http://esvinaigrerie.free.fr/produits.php

- La Compagnie de Bouteville : www.bouteville.com

- Maison Martin (sauces piquantes) : www.m-martin.fr

 

EPICERIE SUCRÉE :

Biscuits & co

- Maison Miettes : http://www.maison-miettes.com 

- Biscuiterie de Noirmoutier : www.lespetitscagniotes.com

- Kanopée : www.makanopee.fr

- Le Petit Atelier : https://www.lepetitatelieranancy.com/

- Les pains d'épices de Bertrand : www.lespainsdepicesdebertrand.com

- Mulot et Petitjean (pains d'épices) : www.mulotpetitjean.com

- Earl du Coeur (glaces de brebis bio) : https://www.pourdebon.com/bastidarra-s16

- Maison Arlot Cheng (boulangerie pâtisserie) : https://www.maisonarlotcheng.com/home

- Esprit Gourmand : https://boutique.espritgourmand.com/

 

Tartinables

- Oh palais d'Isa (confitures et caramels) : www.ohpalaisdisa.fr

- La Cuillère Gourmande (confitures et chutneys) : www.lacuilleregourmande.fr

- Ferme Fruirouge (confitures) : https://www.achat-beaune.com/ferme-fruirouge

- Maison Perrotte (confitures) : www.maisonperrotte.fr 

- Noisettines du Médoc (pâtes à tartiner) : www.noisettines.fr

- Miel Martine : www.mielmartine.fr

- Compagnie du Miel : www.compagniedumiel.com

- Maison Alexandre Stern (miels) : www.alexandrestern.net

- Le Rucher des Authieux : www.lerucherdesauthieux.fr

- Le Collet Blanc (miels) : www.lecolletblanc.com

- L’Essaim de la Reine (miels) https://www.essaimdelareine.com/

 

Chocolats

- Hasnaâ Chocolats Grands Crus : https://www.boutique-hasnaa-chocolats.fr 

- Rrraw : www.rrraw.fr 

- Chocolatier Joseph : www.chocolatier-joseph.fr 

- Diogo Vaz Chocolate : https://diogovazchocolate.com/ 

- Maison Alexandre Stern : www.alexandrestern.net

- Maison Pariès : www.paries.fr 

- Chocolat Encuentro : www.chocolatencuentro.com

- Chocolaterie Rayaud : www.rchocolat.fr

- Histoire de Chocolat : www.histoiredechocolat.com

- La Baleine à cabosse : www.labaleineacabosse.com/boutique/

 - Court Les Petits Bonheurs : http://thierrycourt-creations.com

 

FROMAGES, CREMERIE :

- Marie Saverac : www.marieseverac.com 

- Fromagerie Emilie : https://fromagerieemilie.fr

- Christophe Fromager : www.christophefromager.com/commandez-en-ligne/ 

- La Ferme du Chatain : www.ferme-du-chatain.fr

- Laiterie de Pamplie : https://www.pourdebon.com/laiterie-de-pamplie-s201

- Philippe Olivier : https://philippeolivier.fr/

- Fromagerie Lemarié : https://www.fromagerie-lemarie.com/

 

BOISSONS (SANS ALCOOL) :

Cafés, thés & tisanes

- Herboristerie Au Temps des Fées (infusions) : www.commedestisanes.bio 

- Spice Culture (épices, thé, café) : www.spice-culture.com

- Gram Gram (café) : https://gramgram.fr 

- L'Arbre à café : www.larbreacafe.com 

- L'Alchimiste (café) : https://alchimiste-cafes.com/

- Anbassa (café) : www.anbassa.fr

- Café Caron : www.cafecaron.com

- L'Autre Thé : www.lautrethe.com

- Theschado (thé) : www.thes.pro

- Compagnie Coloniale (thé) : www.compagnie-coloniale.com

Jus et sodas

- Didier Goubet (jus) : https://www.didiergoubet.com 

- Les Vergers de la Silve (jus) : http://lasilve.com/ 

- Archibald (tonic) : www.archibaldtonic.com 

 

BOISSONS ALCOOLISEES :

Bières et cidres :

- Bières Micromégas : https://bieremicromegas.com 

- Brasserie Bruel : https://brasseriebruel.fr/boutique/

- Topa : www.topa-cidre.com

Spiritueux

- Distillerie Girardot : www.distillerie-girardot.fr

- Folle Envie : www.folleenvie.com  

- Hydromel Apis Terrae : www.hydromel-apis-terrae.fr

Vins

- Château Saint Louis : https://boutique.chateausaintlouis.fr/fr/

- Château des Bachelards www.bachelards.com

- Domaine Piallat www.domainepiallat.info

- Château Malescasse www.vignobles-austruy.com

- Château Magdeleine Bouhou : www.magdeleine-bouhou.com

- Vignoble Art Mas : www.artmas.fr

- Henry Marionnet : www.boutique.henry-marionnet.com

- Champagne Bereche et fils : www.bereche.com

- Domaine du Jas d'Esclans : www.jasdesclans.fr

- Domaine Dussourt : www.domainedussourt.com

- Domaine de Bellivière : http://www.belliviere.com/vente/

- Château Raymond Tapon : https://tapon-saint-emilion.com/

- Pierre et Bertrand Couly : www.pb-couly.com 

- Domaine de l'Architecte : https://domainedelarchitecte.fr/

- Domaine de la Source : http://www.domainedelasource.fr

 

Retrouvez également toute une section du site POUR DE BON dédiée aux Producteurs Artisans de Qualité, membres de notre collectif : https://www.pourdebon.com/selections/college-culinaire-de-france 

 

La-resistance-du-CCF1

A propos du Collège Culinaire de France
Fondé par 15 chefs français en 2011, le Collège Culinaire de France a pour vocation de promouvoir la qualité de la restauration en France et dans le monde. C’est aujourd’hui le seul collectif qui fédère des restaurants et Producteurs Artisans de Qualité autour de valeurs et pratiques communes.
Totalement indépendant des pouvoirs publics et de l’industrie agroalimentaire, le réseau compte à ce jour 1800 Restaurants de Qualité et 900 Producteurs Artisans de Qualité.
Pour le grand public, le Collège Culinaire de France a créé www.restaurantdequalite.fr : un site gratuit qui permet d’accéder à des Restaurants de Qualité, partout en France, validés à l’unanimité par les Chefs fondateurs du Collège Culinaire de France.